Календарь

«  Январь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Обратная связь


Имя отправителя *:
E-mail отправителя *:
Тема письма:
Текст сообщения *:

Главная » 2015 » Январь » 21 » Йод
14:01
Йод

Материал публикуется в рамках партнерства с проектом «Лекарства для жизни», посвященном повышению фармацевтической грамотности пациентов.

Йод — важнейший компонент гормонов щитовидной железы, которые регулируют различные биохимические процессы: синтез белка, ферментативную активность, метаболизм — процесс преобразования пищи в энергию. В достаточном количестве йода нуждаются все вне зависимости от пола и возраста, и особенно беременные женщины и дети — гормоны щитовидной железы необходимы для правильного развития скелета и центральной нервной системы плода и новорожденного.

В России около 30 миллионов людей страдают от последствий нехватки йода в питании, а в некоторых регионах едва ли не у каждого третьего ребенка по этой причине развиваются заболевания щитовидной железы.

 

Сколько нужно

Специалисты ВОЗ, ЮНИСЕФ и Международного совета по контролю за йододефицитными заболеваниями (ICCIDD) считают, что беременным женщинам необходимо получать 250 мкг (микрограммов) йода в день. В США рекомендуемая суточная норма йода для новорожденных до полугода составляет 110 мкг, после семи месяцев — 130 мкг.

ЙОД, мкг/сутки

РФ

США

Великобритания

Мужчины

150

150

140

Женщины

150

150

140

Дети, 1–3 года

-

90

-

Дети, 4–8 лет

-

90

 

Дети, 9–13 лет

-

120

-

Подростки, 14–18 лет

-

150

-

Где искать

Концентрация йода в том или ином продукте может сильно варьироваться. Так, в 1 г водорослей — лучшего пищевого источника йода — содержится от 16 до 2900 мкг. Речь идет, например, о морской капусте или ламинарии, вокаме — обязательном ингредиенте супа мисо и водорослей нори, которые используют для приготовления суши. К богатым йодом продуктам относится треска (в небольшой порции почти 100 мкг), а вот концентрация йода в овощах, фруктах, мясе, молоке и зерновых зависит от содержания этого микроэлемента в почве, применения удобрений и искусственного орошения.

Около 70% семей во всем мире добавляют в пищу йодированную соль. Для йодирования ВОЗ рекомендует применять йодид калия, он более стабилен и подходит для стран с тропическим климатом. Небольшое исследование показало, что йодид калия почти полностью всасывается в организме человека. В США для этих целей также используют йодид меди.

Йод содержится в грудном молоке, его специально добавляют в детское питание.

Пищевые добавки

Биологически активные добавки и мультивитаминные комплексы обычно содержат йодид калия или йодид натрия, в продаже можно встретить «целебно-профилактические» каши с морской капустой. Проблема в том, что содержание йода в некоторых добавках существенно превышает допустимую суточную норму, а это может быть опасно для здоровья.

Американская ассоциация специалистов по заболеваниям щитовидной железы не рекомендует принимать добавки, в которых содержится более 500 мкг йода. Большие дозы йода способны изменить работу щитовидной железы и привести к различным последствиям, в том числе увеличению веса.

Врачи советуют принимать йод дополнительно во время беременности и кормления грудью, в иных случаях этот микроэлемент лучше получать вместе с обычной едой (конечно, рацион при этом должен быть разнообразным). Помните, препараты йода нельзя принимать бесконтрольно; чтобы убедиться в отсутствии противопоказаний, необходимо проконсультироваться с эндокринологом.

Одновременное применение пищевых добавок, которые содержат йод, и мочегонных средств (спиронолактон) или лекарств для лечения высокого кровяного давления (лизиноприл, фозиноприл) может привести к гиперкалиемии — избытку калия в организме.

Дефицит

Йододефицит может привести к тяжелым последствиям: нарушению синтеза гормонов и/или увеличению щитовидной железы (зобу). Из-за недостатка йода снижается рождаемость населения, увеличивается детская смертность и растет число случаев умственной отсталости. Остается неясным, повышается ли риск развития рака щитовидной железы из-за дефицита йода в организме, но в тех регионах, где большинство населения не получает этот микроэлемент в достатке, наблюдается более высокая доля агрессивного рака щитовидной железы.

Просмотров: 760 | Добавил: Taova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar